Ко дню работников бытового обслуживания населения

и жилищно-коммунального хозяйства

 

Жилищно-коммунальное и бытовое обслуживание населения является одной из социально значимых сфер экономики, обеспечивающей удовлетворение потребностей населения в разнообразных видах услуг и играющей значительную роль в создании комфортных условий для жизни жителей региона.

По предварительным данным, в 2020 году жители Сахалинской области  потратили на жилищные, коммунальные  и бытовые услуги  более 18 млрд. рублей, что составило 38% всех израсходованных денег на платные услуги.

В сфере бытовых услуг наибольшим спросом пользовались услуги технического обслуживания и ремонта транспортных средств, машин и оборудования. На них жители региона израсходовали более 2 миллиардов рублей. На парикмахерские услуги пришлось 900 миллионов рублей, на услуги ремонта и строительства жилья и других построек чуть более 800 миллионов рублей.

Преобладающая доля бытовых услуг оказана населению субъектами малого предпринимательства – 90%, из них 84,8% - индивидуальными предпринимателями.

За жилищные  и коммунальные услуги сахалинцы заплатили в 2020 году в общей сложности 13 миллиардов рублей.

Доля оплаты услуг в общем объеме потребительских расходов населения составляет от 20% до 23%.

В среднем в 2020 году на платные услуги каждый житель Сахалинской области потратил  около 99 тысяч рублей, а на бытовые услуги – в среднем  чуть более 11 тысяч  рублей.

 

 

 

Пресс-служба Сахалинстата,

тел. 89248881069, 314117.