Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Учет хозяйствующих субъектов

Описание раздела 

Статистический регистр Федеральной службы государственной статистики (Статистический регистр Росстата) является базой данных об организациях, созданных на территории Российской Федерации, их местных единицах, индивидуальных предпринимателях, других типах статистических единиц, являющихся объектами федерального статистического наблюдения.

Статистический регистр Росстата является основой организации федеральных статистических наблюдений, включая экономические переписи на территории Российской Федерации. 

В Статистическом регистре состоят на учете:

       юридические лица и индивидуальные предприниматели (главы крестьянских (фермерских) хозяйств), прошедшие государственную регистрацию в этом качестве и запись о которых произведена в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ) и Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП);

       филиалы, представительства и иные обособленные структурные  подразделения юридических лиц, а также структурные подразделения филиалов юридических лиц;

       организации, созданные действующим законодательством без прав юридического лица;

       аккредитованные в Российской Федерации филиалы и представительства иностранных юридических лиц;

       международные, межгосударственные неправительственные организации, действующие на территории Российской Федерации;

       частные нотариусы, адвокаты, создавшие адвокатский кабинет.

Информационный фонд Статистического регистра содержит  сведения о хозяйствующих субъектах (наименование, адрес, телефон, данныегосрегистрации), идентификационные коды по общероссийским классификаторам технико-экономической и социальной информации (ОКПО, ОКАТО, ОКТМО, ОКФС, ОКОПФ, ОКВЭД и др). Актуализация Статрегистра осуществляется ежедневно.

Поисковая система Статистического регистра позволяет отбирать организации и формировать выборки по различным признакам, содержащимся в регистре, или по их сочетанию (например, по территории, видам экономической деятельности, форме собственности и т.д.). Информация может предоставляться по каждому объекту или о количестве объектов.

Учет и идентификация в Статистическом регистре Росстата

Учет и идентификация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (глав крестьянских (фермерских) хозяйств) осуществляется органами государственной статистики  на основе сведений, представляемых  органами государственной регистрации в рамках концепции «одно окно».

Концепция «одно окно» представляет собой установление процедуры, предусматривающей одновременную  с государственной регистрацией юридического лица передачу налоговыми органами информации для  его постановки на налоговый учет (снятия с учета), учета в органах Фонда социального страхования Российской Федерации, Пенсионного фонда Российской Федерации, Федерального фонда обязательного медицинского страхования,  идентификации  кодами общероссийских классификаторов органами государственной статистики на основании однократного представления хозяйствующим субъектом в регистрирующие органы установленного законом пакета документов.

Сведения о юридическом лице и индивидуальном предпринимателе (главы крестьянских (фермерских) хозяйств) предоставляются территориальными органами ФНС России в территориальные органы Росстата  в виде Выписок из ЕГРЮЛ и ЕГРИП.

На основе Выписки из ЕГРЮЛ органы государственной статистики осуществляют учет и идентификацию юридического лица в Статистическом регистре. Исключение составляют коды видов экономической деятельности по ОКВЭД2, они определяются субъектами хозяйственной деятельности самостоятельно при государственной регистрации и предоставляются в органы государственной статистики в составе сведений из ЕГРЮЛ.

Регистрирующие органы обязаны в 5-ти дневныйсрок предоставить органам государственной статистики сведения из ЕГРЮЛ о государственной регистрации.

Учет и идентификация обособленных подразделений российских юридических лиц осуществляется в Статистическом регистре по месту их нахождения на основании:

                     Выписки из ЕГРЮЛ юридического лица, содержащей  сведения о наличии у данного юридического лица филиалов (представительств) и их местонахождении;

                     соответствующих организационно-распорядительных документов об их создании.

Учет и идентификация аккредитованные в Российской Федерации филиалы и представительства иностранных юридических лиц в Статистическом регистре по месту их нахождения на основании соответствующих документов о разрешении на осуществление деятельности на территории Российской Федерации.

Идентификация хозяйствующих субъектов по общероссийским классификаторам, являющихся обязательными для применения при создании государственных информационных систем и информационных ресурсов, обеспечивает единую информационную совместимость государственных информационных ресурсов и систем, в том числе статистических, и позволяет  при необходимости осуществлять межведомственный обмен информацией о субъектах хозяйственной деятельности.

Для идентификации объектов Статистического регистра используются следующие общероссийские  классификаторы:

ОКПО

-

Общероссийский классификатор предприятий и организаций

Регистрационный номер ОК 007 – 93

ОКАТО

-

Общероссийский классификатор  объектов административно -      территориального деления

Регистрационный номер ОК 019 – 95

ОКТМО

-

Общероссийский классификатор территорий муниципальных образований

Регистрационный номер  ОК 33 – 2013

ОКОГУ

-

Общероссийский классификатор органов государственной власти и управления

Регистрационный номер ОК 006 – 2011

ОКВЭД2*

-

Общероссийский классификатор видов экономической деятельности

Регистрационный номер ОК 029-2014 (КДЕС Ред.2) 

ОКСМ

-

Общероссийский классификатор стран мира

Регистрационный номер ОК 025-2001

ОКФС

-

Общероссийский классификатор форм собственности

Регистрационный номер ОК 027 – 99

ОКОПФ

-

Общероссийский классификатор организационно – правовых форм

Регистрационный номер ОК 028 – 2012

*

Согласно Федеральному закону от 23 декабря 2003 г. № 185-ФЗ и принятому в его исполнение постановлению Правительства Российской Федерации от 26 февраля 2004 г. № 110, сведения о кодах ОКВЭД, самостоятельно определенные и заявленные  хозяйствующими субъектами при государственной регистрации, являются составной частью данных государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Регистрирующие органы предоставляют  органам государственной статистики информацию о кодах ОКВЭД по юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям в электронном виде в рамках межведомственного информационного взаимодействия.

Общероссийский классификатор видов экономической деятельности  ОК 029-2014 (КДЕС Ред.2) введен в действие с 1 января 2017 года с одновременной отменой Общероссийского классификатора  видов экономической деятельности  ОКВЭД ОК 029 - 2001 и ОКВЭД ОК 29 - 2007

 

Документом, удостоверяющим факт учета  хозяйствующего субъекта, является Уведомление об установленной ему  идентификации на основе ОК ТЭИ, которое можно сформировать и распечатать на специальном сайте по адресу: http://websbor.gks.ru/ (Получить данные о кодах и формах).